Magasin : 3, rue Marie Curie - 14100 LISIEUX - Téléphone 02.31.31.39.06 - (plus de fax) - Appels à l'extérieur de RAILWAY 09.64.20.20.01 (ne pas appeler sur cette ligne)

Adresse postale : BP 21039    14101  LISIEUX CEDEX

Messagerie : railway@wanadoo.fr, Commandes  : sylvie.railway@orange.fr

RC LISIEUX : 321.984.122

 

Modélisme ferroviaire - Trains électriques - Maquettes - Miniatures 1/43° et 1/18°  - Bateaux bois - Produits et fournitures de modélisme

 

 

Accueil Contactez-nous Liens Le Magasin Conditions vente

 

 

LES MARQUES
CATALOGUE RAILWAY
CATAL. MARQUES
PROMO ET SOLDES
FINS DE SERIES
NOUVEAUTES 2019
BETISES DE LA SEMAINE
NOUVEAUTES 1
NOUVEAUTES 2
NOUVEAUTES 3
NOUVEAUTES 4
VIDEOS
CARRE ROSE
TRAINS TOURISTIQUES

MISE À JOUR DU 22.02.2019

 

NOUVEAUTÉS RÉCENTES NOUVEAUTÉS ANCIENNES

NOUVEAUTÉS TRÈS ANCIENNES NOUVEAUTÉS TRÈS TRÈS ANCIENNES

 

 

 

 

G2000 SNCF 1616 (en stock)

 

 

 TRIX G 2000 SNCF 1616 EpVI     -    REF 15.22922      -    PRIX : 329.00€

(pas d'analogique, mais fonctionne en analogique)

 

 

COUVERT TP (rappel)

REE COUVERT TP USA EpII     -    REF 21.01517   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP PLM EpII     -    REF 21.01518   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP ETAT EpII     -    REF 21.01519   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP PO EpII     -    REF 21.01520   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP SNCF EpIIIa     -    REF 21.01521   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP SNCF EpIIIa     -    REF 21.01522   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP SNCF EpIIIa     -    REF 21.01523   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP SNCF EpIIIb     -    REF 21.01524   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP SNCF EpIIIb     -    REF 21.01525   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP SNCF EpIIIb     -    REF 21.01526   -    PRIX : 49.50€

REE COUVERT TP DR EpIII     -    REF 21.01527   -    PRIX : 49.50€ (sur commande)

REE COUVERT TP DR EpIIIb     -    REF 21.01528   -    PRIX : 49.50€ (sur commande)

 

PROMOS DIVERSES

FINS DE SÉRIES

 

 

ÉDITO

 

 

Cher client et internaute,

 

Finalement, le programme JOUEF est très correct.

Faut réserver, car il semble que les quantités seront limités.

 

A suivre...

 

Salutations ferroviaires,

 

A ANGELINI

 

 

 

 

LA BÊTISE DU JOUR 

Les vieilles bêtises

Rappel : ici on aime la SNCF

 

 

NOUVELLES BRÈVES

 

MAJ 08.02.2019 : RAS

 

 

 

 

CORAIL Vtu PORTES PLIANTES (réservations)

CORAIL Vtu PORTES PLC (réservations)

 

 

VH (rappel, analogiques en cours de modifications)

 

 

REE AUTORAIL VH ex-ETAT X 2332 EpIII    -    REF 21.10112    -    PRIX : 245.00€

REE AUTORAIL VH ex-ETAT X 2332 EpIII SOUND    -    REF 21.10112S    -    PRIX : 355.00€

 

 

REE AUTORAIL VH ex-ETAT X 2308  EpIII    -    REF 21.10113    -    PRIX : 245.00€

REE AUTORAIL VH ex-ETAT X 23082 EpIII SOUND    -    REF 21.10113S    -    PRIX : 355.00€

 

 

REE AUTORAIL VH ex-PLM X 2111 EpIII    -    REF 21.10114    -    PRIX : 245.00€

REE AUTORAIL VH ex-PLM X 2111 EpIII SOUND    -    REF 21.10114S    -    PRIX : 355.00€

 

 

REE AUTORAIL VH ex-AL X 2044 EpIII    -    REF 21.10115    -    PRIX : 245.00€

REE AUTORAIL VH ex-AL X 2044 EpIII SOUND    -    REF 21.10115S    -    PRIX : 355.00€

 

 

TRACTION 11B 1952

 

SAI TRACTION 11B 1952 NOIRE    -    REF 32.56100    -    PRIX : 20.00€

SAI TRACTION 11B 1952 BLEU D'ISLANDE    -    REF 32.56101    -    PRIX : 20.00€

SAI TRACTION 11B 1952 BLEU NUIT    -    REF 32.56102    -    PRIX : 20.00€

SAI TRACTION 11B 1952 GRIS BRUYERE    -    REF 32.56103    -    PRIX : 20.00€

SAI TRACTION 11B 1952 GRIS PERLE    -    REF 32.56104    -    PRIX : 20.00€

SAI TRACTION 11B 1952 TAXI GRIS    -    REF 32.56110    -    PRIX : 22.00€

SAI TRACTION 11B 1952 TAXI G7    -    REF 32.56111    -    PRIX : 22.00€

SAI TRACTION 11B 1952 POMPIERS PARIS    -    REF 32.56121    -    PRIX : 22.00 (sur commande)

SAI TRACTION 11B 1952 POMPIERS COLMAR    -    REF 32.56122    -    PRIX : 22.00 (sur commande)

SAI TRACTION 11B 1952 POMPIERS LILLE    -    REF 32.56123    -    PRIX : 22.00 (sur commande)

SAI TRACTION 11B 1952 POMPIERS LYON    -    REF 32.56124   -    PRIX : 22.00 (sur commande)

SAI TRACTION 11B 1952 POMPIERS TOURS    -    REF 32.561215    -    PRIX : 22.00 (sur commande)

 

 

    

 

 

VOITURES SUD-OUEST

 

REE 3xVOITURES 3Cl SUD-OUEST EpIIIa    -    REF 21.02146     -    PRIX : 175.00€

 

REE VOITURE 3Cl SUD-OUEST EpIIIa    -    REF 21.02147     -    PRIX : 63.00€

 

REE VOITURE 3Cl SUD-OUEST Cpt POSTAL EpIIIa    -    REF 21.02148     -    PRIX : 63.00€

 

REE VOITURE 2Cl SUD-OUEST Cpt POSTAL EpIIIb    -    REF 21.02149     -    PRIX : 63.00€

 

REE VOITURE 2Cl SUD-OUEST EpIIIb    -    REF 21.02150     -    PRIX : 63.00€

 

REE VOITURE 2Cl SUD-OUEST  EpIIIb    -    REF 21.02151     -    PRIX : 63.00€

 

REE 3xVOITURES 2Cl SUD-OUEST EpIIIb    -    REF 21.02152     -    PRIX : 175.00€

 

REE VOITURE 2Cl SUD-OUEST EpIIIb    -    REF 21.02153     -    PRIX : 63.00€

 

REE VOITURE SUD-OUEST VB ROUGE EpIV/V    -    REF 21.02154     -    PRIX : 63.00€

 

REE VOITURE SUD-OUEST VB ROUGE EpIV/V    -    REF 21.02154     -    PRIX : 63.00€

 

REE VOITURE SUD-OUEST REMORQUE AUTORAIL EpIIIb    -    REF 21.02156     -    PRIX : 63.00€

 

REE VOITURE SUD-OUEST REMORQUE AUTORAIL EpIIIb    -    REF 21.02157     -    PRIX : 63.00€

 

 

 

LSM FRIGORIFIQUE MARCEK MILLET EpIV    -    REF 39.90002   -    PRIX : 36.00€ (reste 6)

LSM COFFRET OCEM STEF/COUVERT/PLAT EpIV    -    REF 39.30259   -    PRIX : 119.00€ (reste 7 pièces)

LSM COFFRET OCEM 4xTOMBEREAUX BOIS/ACIER EpIIIa    -    REF 39.30250   -    PRIX : 139.00€ (reste 5 pièces)

 

LSM COFFRET OCEM 3xCOUVERTS 2xK29+Kf19 EpIIIa    -    REF 39.30251   -    PRIX : 119.00€ (reste 3 pièces)

 

LSM COFFRET 3xCOUVERTS OCEM 19/29 BRUN UIC EpIV    -    REF 39.30261   -    PRIX : 119.00€ (reste 6 pièces)

 

 

LSM 2xPRIMEURS FRISES ROUGE UIC EpIV    -    REF 39.30022    -    PRIX : 69.00€ SOLDE 49.00€ (reste 2 pièces)

LSM 2xPRIMEURS PERMAPLEX ROUGE UIC EpIV    -    REF 39.30023    -    PRIX : 69.00€ SOLDE 49.00€ (reste quatre pièces)

 LSM 2xPRIMEURS PERMAPLEX ROUGE UIC EpIV    -    REF 39.30024    -    PRIX : 69.00€ SOLDE 49.00€ (reste six pièces)

 

 

 

 

 

REE 2xTOMBEREAUX OCEM 29 B et A TOLE SNCF BRUN EpIII    -    REF 21.01174     -    PRIX : 79.00€ PROMO 69.00€ (reste 4)

 

 

REE 3xCITERNES ANF COURTES MILLET EpIV/V    -    REF 21.01204     -    PRIX : 149.00€ (reste 1)

 

REE 2xCITERNES SGTL + GUERITE EpIII    -    REF 21.01029     -    PRIX : 79.00€ PROMO 65.00€ (reste 6)

 

REE 2xCITERNES SIMOTRA EpIII    -    REF 21.01043     -    PRIX : 79.00€ PROMO 65.00€  (reste 6)

 

REE CITERNE ERMEWA GENEVE EpIV    -    REF 21.01111     -    PRIX : 40.00€  (reste 1)

 

 

REE CITERNE PUJAS EpIV    -    REF 21.01110     -    PRIX : 39.00€  (reste 3)

 

 

 

REE 2xCITERNES SGTL EpIV    -    REF 21.01034     *    PRIX : 79.00€  PROMO 65.00€ (reste 2)

 

 

REE 2xCITERNES ALGECO GRISES EpIII    -    REF 21.01028     -    PRIX : 72.00€ PROMO 65.00€ (reste 5)

 

 

REE CITERNE TOTAL EpIII    -    REF 21.01107     -    PRIX : 40.00€ (reste 4)

REE CITERNE PUJAS EpIII    -    REF 21.01108     -    PRIX : 39.00€ (reste 4)

  

REE 2xCEREALIER 2xESS STORIONE EpIV/V    -    REF 21.01017    -   PRIX : 69.00€ PROMO 59.00€ (reste 4)

 

REE CEREALIER 2xESS MICHEL BLANC EpIV/V    -    REF 21.01328    -   PRIX : 41.00€ (reste 2)

 

 

 

REE CITERNE ANF COURTE SGTL EpIV/V    -    REF 21.01200     -    PRIX : 49.00€  (reste 3)

 

 

 

REE CITERNE NOIRE SIMOTRA LOUÉE SHELL EpIII    -    REF 21.01216     -    PRIX : 44.00€ (reste 2)

 

REE CITERNE ADAMS EpIII    -    REF 21.01044     -    PRIX : 36.00€ (reste 4)

 REE CITERNE NAPHTACHIMIE EpIII    -    REF 21.01045     -    PRIX : 40.00€ (reste 4)

 

 

 

REE 2xCITERNES ADAMS EpIV    -    REF 21.01049     -    PRIX : 79.00€ (reste 3)

 

 

WB-005 ,WB-006 , WB-009 et WB-010 sont épuisés. 

WB-007 (stock 2)  WB-008 (stock 4)  PRIX : 66.00€

WB-011 (stock 6) WB-012 (stock 2) PRIX : 69.00€

 

 

 

REE UFR CITERNE SNT NARBONNE EpIII    -    REF 21.01147     -    PRIX : 55.00€ (reste 2)

 

 

 

 

LENZ ZERO COUVERT G4s EpIII   -    REF LENZ42247-01    -    PRIX : N.C.

 

LENZ ZERO COUVERT G4s PROVENCE EXPRESS EpIII   -    REF LENZ42247-02    -    PRIX : N.C.

 

LENZ ZERO COUVERT G4s EpIV   -    REF LENZ42247-03    -    PRIX : N.C.

 

 

OCEM TRANSAT EpIIIb (réservations)

ATTENTION !!! MW RECTIFIE UNE CONFUSION DE RÉFÉRENCES

(les commandes antérieures ont été transférées)

 

 

OCEM TRANSAT EpII (réservations)

 

(anciennement 40922)

 

 

Y6400 (en stock)

 

ATTENTION !!! EPM AVAIT INVERSÉ SES RÉFÉRENCES

 

EPM Y 6573 TRAVERSES ROUGES EpIII   -    REF 48.23314    -    PRIX : 185.00€

EPM Y 6573 EpIII SOUND   -    REF 48.23314S    -    PRIX : 315.00€

 

EPM Y 6453 TRAVERSES JAUNES EpIV   -    REF 48.23315    -    PRIX : 185.00€

EPM Y 6453 EpIV SOUND   -    REF 48.23315S    -    PRIX : 315.00€

 

NOUVEAUTÉ

 

MW OCEM FL B5D AVEC FEUX FIN CONVOI EpIVa  -    REF 39.40395    -    PRIX : 92.00€

 

NOUVEAUTÉ

 

MW OCEM FL PLM B9  EpII    -    REF 39.40916    -    PRIX : 83.00€

 

 

CÉRÉALIERS "RICHARD" (réservations)

 

 

CITERNES GAZ (réservations)

 

 

CIWL Type Z (réservations)

 

 

 

 

TGV RECORD DU MONDE (en stock)

 

TRIX COFFRET TGV RECORD DU MONDE EpVI    -    REF 15.22790    -    PRIX : 700.00€   (une pièce disponible)

 

 

 

FRIGORIFIQUES TP

REE FRIGORIFIQUE TP USA EpII     -    REF 21.01529   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP PO EpII     -    REF 21.01530   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP ETAT EpII     -    REF 21.01531   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP PLM EpII     -    REF 21.01532   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP USA EpII     -    REF 21.01533   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP PO EpII     -    REF 21.01534   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP STEF SNCF EpIII     -    REF 21.01535   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP STEF SNCF EpIII     -    REF 21.01536   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP STEF SNCF EpIII     -    REF 21.01537   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP STEF SNCF EpIII     -    REF 21.01538   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP STEF SNCF EpIII     -    REF 21.01539   -    PRIX : 49.00€

REE FRIGORIFIQUE TP DR-USSR EpIII     -    REF 21.01540   -    PRIX : 49.00€

 

 

UIC COUCHETTES POSITION NUIT (réservations)

 

 

 

 

POSTALES OCEM 21m SÉRIE 3 (réservations)

 

 

 

VOITURES DEV

 

JOUEF 2xDEV AO COUCHETTES GRIS/BLEU 1xB10c10 + 1xA4c4B5c5 EpIV     -    REF 01.04105    -    PRIX : 89.50€

 

JOUEF DEV INOX B9t EpIV     -    REF 01.04110    -    PRIX : 45.00€

JOUEF DEV INOX B9j EpIV     -    REF 01.04111    -    PRIX : 45.00€

JOUEF DEV AO B10 UIC EpIII     -    REF 01.04112    -    PRIX : 45.00€

 

JOUEF 2xDEV INOX 1xB10j + A7Dt EpIII     -    REF 01.04099    -    PRIX : 89.50€

JOUEF 2xDEV INOX 1xB81/2tj + 1xB6Dt EpIV     -    REF 01.04100    -    PRIX : 89.50€

JOUEF 2xDEV INOX A7Dt + 1xA9jEpIV     -    REF 01.04101    -    PRIX : 89.50€

JOUEF 2xDEV INOX 1xBAR A5rtj + A9t EpIV     -    REF 01.04102    -    PRIX : 89.50€

JOUEF 2xDEV AO 1xB10c10 + 1xA4c4B5c5 EpIII     -    REF 01.04103    -    PRIX : 89.50€

JOUEF 2xDEV AO 1xB10c10 + 1xA4c4B5c5 EpIV     -    REF 01.04104    -    PRIX : 89.50€

 

 

NOUVEAUTÉS ÉCHELLE N (en livraison)

 

FLEISCHMANN N COFFRET 3xBASTILLE EpIII     -    REF 03.67710    -    PRIX : 109.00€

 

FLEISCHMANN N TOMBEREAU TP UIC EpIV     -    REF 03.26304    -    PRIX : 32.00€

FLEISCHMANN N TOMBEREAU E81 SABLE UIC EpIV     -    REF 03.28344    -    PRIX : 19.00€

 

 

VÉHICULES 1/43°

Etant un des rares points de vente de véhicules 1/43° en Normandie, nous avons un petit stock

où figurent des véhicules "de garde" collectors. Vous pouvez évidemment passer au magasin pour choisir.

Ce rayon va de toutes façons être supprimé.

 

auto1.jpg (294275 octets)auto3.jpg (278911 octets)auto2.jpg (273823 octets)auto4.jpg (280003 octets)auto5.jpg (266378 octets)auto6.jpg (176875 octets)

Cliquer sur les miniatures - Port gratuit pour deux véhicules

 

NOUVEAUTÉS EN COURS

 

 

NOUVEAUTÉS RÉCENTES NOUVEAUTÉS ANCIENNES

NOUVEAUTÉS TRÈS ANCIENNES NOUVEAUTÉS TRÈS TRÈS ANCIENNES

 

 

CITERNES GAZ Uas

PLATS TP SÉRIE IV

 

OCEM EpII

OCEM EpIIIb

OCEM EpIV

 

NOUVEAUTÉS

 

COFFRET TP USA

LITS TYPE Z

 

RESTAURANT

 

WAGON Gbs SNCF LOGO CFF

TREMIES BALLAST V

AIAAIA68000

WAGONNETS DRAISINE  

CALVAIRE

 

CHARIOTS DE GARE

COFFRET MINERALIERS EpV

UIC VARIANTES

 

 

NOUVEAUTÉS

 

 

 

PLATS TP SÉRIE 3

 

 

 

Nouveautés récentes

 

TA60

 

CIWL TYPE Y 

VSE

DEV U46 SÉRIE 2

COFFRET DIGITAL

MAKETTE SIMCA RANCHO

NOUVEAUTÉS

 

BB 12100

BB 67400 DIGITAL SON

 

TRÉMIES EX

OCEM PL

 

Z 7356 TER CENTRE

EXPRESS NORD EpIV

CIWL TYPE S

SET Gakkss CHEVAUX

Vtu PLC  

 

COFFRET BB 63000

 

TOMBEREAU E79

 

NOUVEAUTÉS

 

Nouveautés récentes

 

RENAULT KZ

 

TRACTION 11B

BACALAN SÉRIE 2

BB MIDI ECHELLE N

EXPRESS NORD EpIIIcd 

 

EXPRESS NORD EpIV

VOITURES POSTALE ECHELLE N Sie 2

BACHES EpVI

NOVATRANS BEAU

COUVERTS Gas

NOUVEAUTÉS NOVEMBRE

WAGONS STVA 

GS PALLAS BRUN 1978 

B7tux ESPACE ENFANT

OCEM PL ETAT/OUEST SUITE

 

NOUVEAUTÉS ET RÉASSORTS

 

EXPRESS NORD

CIWL TYPE S

Vtu PLC

 

 

LOCOTRACTEUR 030 DB 9

 

Nouveautés récentes

 

 

 

 

BRUHAT RÉÉDITION EpIV

NOUVEAUTÉS WAGONS

LANTERNES ET PHARES

 

 

NOUVEAUTÉS

VB2N TER NORD PAS DE CALAIS

 

  Vtu AFA RpV/VI

PANHARD MOVIC SÉRIE 3

PULLMAN ECHELLE N

NOUVEAUTÉS

 

OCEM PL SUD EST SUITE

 

 

OCEM PL SUD OUEST SUITE 

 

 

030T "FREE LANCE"

WAGON TRANSPORT ESSIEUX

OCEM

 

 

 

 

Nouveautés récentes

 

 

NOUVEAUTÉS RÉCENTES NOUVEAUTÉS ANCIENNES

NOUVEAUTÉS TRÈS ANCIENNES NOUVEAUTÉS TRÈS TRÈS ANCIENNES

 

 

 

xxxx

 

Trains - Radio-commande - Maquettes - Miniatures