Magasin : 3, rue Marie Curie - 14100 LISIEUX - Téléphone 02.31.31.39.06 - (plus de fax) - Appels à l'extérieur de RAILWAY 09.64.20.20.01 (ne pas appeler sur cette ligne)

Adresse postale : BP 21039    14101  LISIEUX CEDEX

Messagerie : railway@wanadoo.fr, Commandes  : sylvie.railway@orange.fr

RC LISIEUX : 321.984.122

 

Modélisme ferroviaire - Trains électriques - Maquettes - Miniatures 1/43° et 1/18° - Radio-commande - Bateaux bois - Produits et fournitures de modélisme

 

 

Accueil Contactez-nous Liens Le Magasin Conditions vente

 

 

LES MARQUES
CATALOGUE RAILWAY
CATAL. MARQUES
FINS DE SERIES
PROMOS ET SOLDES
NOUVEAUTES 2017
BETISES DE LA SEMAINE
NOUVEAUTES 1
NOUVEAUTES 2
NOUVEAUTES 3
NOUVEAUTES 4
VIDEOS
La Marguerite
BRETIGNY
Maquettes
Radio-Commande
Miniatures
CARRE ROSE
TRAINS TOURISTIQUES

 

MISE À JOUR DU 23.01.2017

 

 

NOUVEAUTÉS RÉCENTES NOUVEAUTÉS ANCIENNES

NOUVEAUTÉS TRÈS ANCIENNES NOUVEAUTÉS TRÈS TRÈS ANCIENNES

 

 

 

 

COUPLAGE WAGONS BOIS RAILTRANS (en livraison)

 

LILIPUT COUPLAGE WAGONS A BOIS LAAP 565 "RAILTRANS" EpVI      -    REF 48.35241    -    PRIX : Env. 99€

 

PULLMAN

 

 

LSM CIWL PULLMAN WP+WPc BLEU/CREME ORIGINE EpII    -    REF 39.49170   -    PRIX : 189.00€

 

LSM CIWL PULLMAN WP+WPc BLEU/CREME 1937 à 49 EpII/IIIa    -    REF 39.49173   -    PRIX : 189.00€

 

LSM CIWL PULLMAN WP BLEU/CREME 1956 EpIIIc    -    REF 39.49176   -    PRIX : 92.00€

 

RESTAURANT (en livraison)

 

LSM CIWL WR 1968 MONOGRAMME TRAINS DRAPEAUX 150km/h EpIIIc    -    REF 39.49195   -    PRIX : N.C. (réédition)

 

 

RAPIDE NORD (en livraison)

 

LSM COFFRET 3xRAPIDE NORD EpIIId    -    REF 39.49188   -    PRIX : N.C.

LSM COFFRET 3xRAPIDE NORD 1xA8+2xB9 EpIIIb    -    REF 39.49186    -    PRIX : N.C.

LSM COFFRET 3xRAPIDE NORD 1xA8+2xB9 EpIIIIV    -    REF 39.49198   -    PRIX : N.C.

 

CIWL LITS S (réservations)

LSM LIT TYPE S2 CROIX ROUGE EpII    -    REF 39.49140   -    PRIX : N.C.

LSM LIT TYPE SG 1956 OSE EpIIIc    -    REF 39.49141   -    PRIX : N.C.

 

LSM LIT TYPE STU 1956 DSB EpIIIc    -    REF 39.49142   -    PRIX : N.C.

LSM LIT TYPE S2 1935 MAV EpII    -    REF 39.49144   -    PRIX : N.C.

 

 

 

ÉDITO

 

 

Cher client et internaute,

 

 

Il y a intérêt à surveiller les écrans radars, car la pagaille commence à gagner même les plus jolis.

 

Salutations ferroviaires,

 

A ANGELINI.

 

 

 

 

LA BÊTISE DU JOUR 

Les vieilles bêtises

Rappel : ici on aime la SNCF

 Richelieu aux glorieuses heures du TVT. A suivre les clichés pris cet été.

 

 

 

NOUVELLES BRÈVES

 

ARNOLD MAJ 21.01 : Aucune nouveauté Française. Les N'istes, l'heure est grave, on a des stocks.

 

RIVAROSSI

 

JOUEF MAJ 21.01 : Le catalogue 2017 présente une photo de 141TA.

 

 

 

ROCO DEPLIANT NOUVEAUTES 2017  -    REF ROCODep17    -     PRIX : Gratuit

(au magasin ou à l'occasion d'une commande)

 

FLEISCHMANN DEPLIANT NOUVEAUTES 2017  -    REF FLDep17    -     PRIX : Gratuit

(au magasin ou à l'occasion d'une commande)

 

ROCO + FLEISCHMANN DEPLIANT NOUVEAUTES "START"  2017  -    REF ROCO+FLStart    -     PRIX : Gratuit

(au magasin ou à l'occasion d'une commande)

 

 

 

AUTRES FINS DE SÉRIES BREKINA

Il est temps de raboter ce qui reste en stock, la production va s'effondrer en l'absence de nouveautés.

BREKINA BERLIET GLR8 BÂCHÉ EDF GDF      -    REF 32.52626    -   PRIX : 26.00€

 

 

SAI/BREKINA BERLIET GLR8 PERRIER    -    REF 32.52608  -   PRIX : 26.00€

 

SAI/BREKINA PEUGEOT 203 TAXI G7    -    REF 32.52515   -   PRIX : 17.00€

SAI/BREKINA PEUGEOT 203 GENDARMERIE EpIII    -    REF 32.52516   -   PRIX : 17.00€

 

SAI/BREKINA R12 TL ROUGE BORDEAUX    -    REF 32.52225   -   PRIX : 15.50€

SAI/BREKINA R12 TS VERT POMME    -    REF 32.52226   -   PRIX : 15.50€

 

SAI/BREKINA DS BREAK VERT METALLISE    -    REF 32.52878   -   PRIX : 19.00€

SAI/BREKINA DS BREAK ROUGE    -    REF 32.52879   -   PRIX : 18.50€

 

SAI/BREKINA PEUGEOT 403 CABRIOLET GRIS METALLISE    -    REF 32.52534   -   PRIX : 16.00€

 

 

SAI/BREKINA 404 TAXI     -    REF 32.52125   -    PRIX : 15.00€

 

 

 

 

SAI/BREKINA PEUGEOT 203 ROUGE GRENAT    -    REF 32.52502   -   PRIX : 14.50€

SAI/BREKINA PEUGEOT 203 BEIGE    -    REF 32.52504   -   PRIX : 14.50€

SAI/BREKINA PEUGEOT 203 VERT AMENDE    -    REF 32.52506   -   PRIX : 14.50€

 

 

RTG (Rames complètes)

 

 

NOUVEAUTÉS 2017 HO

 

NOUVEAUTÉS 2017 N

 

 

 

 

NOUVEAUTÉS (en stock)

 

NOREV PEUGEOT 203 BLEUE  -    REF 41.82371    -     PRIX : 9.00€

NOREV RENAULT 4CV BLEUE    -    REF 41.83213    -     PRIX : 9.00€

 

NOREV RENAULT DAUPHINE BLEUE  -    REF 41.83076    -     PRIX : 9.00€

NOREV FACEL VEGA BLEUE    -    REF 41.83002    -     PRIX : 9.00€

 

NOREV RENAULT 300Kg BLEUE  -    REF 41.89108    -     PRIX : 9.00€

NOREV R12 GORDINI BLEUE    -    REF 41.81255    -     PRIX : 9.00€

 

NOREV RENAULT R12 74ANGE  -    REF 41.81256    -     PRIX : 9.00€

NOREV RENAULT 4CV POLICE PIE    -    REF 41.83214    -     PRIX : 9.00€

 

AUTRES FINS DE SÉRIES

AUTRES FINS DE SÉRIES JOUEF

 

JOUEF BB 126008 EN VOYAGE SAUPIQUET EpV   -    REF 01.02053    -    PRIX :  249.00€ (reste 3)

 

JOUEF BB 408603 FRET CASQUETTE EpV   -    REF 01.02287    -    PRIX :  245.00€ (reste 1)

 

 

JOUEF BB 817086 EN VOYAGE EpV/VI    -    REF 01.02021    -    PRIX :  249.00€ (reste 1)

 

JOUEF SYBIC BB 526003 FANTOME EpVI    -    REF 01.02166    -    PRIX :  249.00€ (reste 1)

JOUEF SYBIC EN VOYAGE EpV      -      REF 01.02014       -    PRIX : 259.00€ (reste une pièce)

 

JOUEF SYBIC 426192 FRET EpV      -      REF 01.02016       -    PRIX : 229.00€ ( reste deux pièces)

 

JOUEF 2D2 5409 PHARE CENTRAL EpIII    -    REF 01.02135    -    PRIX : 259.00€ (reste 2)

  

JOUEF 2D2 5418 2xPHARES FIN DE CARRIERE  EpIV    -    REF 01.02165    -    PRIX : 249.00€ (reste 2)

 

JOUEF CC 6502 IMMATR. ROUGES EpIV/V    -    REF 01.02184    -    PRIX : 239.00€ (reste 1)

 

JOUEF CC 14000 BLEUE EpIII SOUND   -    REF 01.02248    -    PRIX : 419.00€ (reste 1)

 

JOUEF CC 14132 VERTE EpIV SOUND   -    REF 01.02275    -    PRIX : 359.00€ (reste 1)

  

JOUEF CC 14005 VERTE EpIII/IV SOUND   -    REF 01.02251    -    PRIX : 369.00€ (reste 1)

HORNBY SELECT  -    REF 01.08213   -    PRIX : 164.00€ PROMO 99.00€ (reste 1)

 

 

 

 

TRACTEUR FORD

 

 

ARTITEC TRACTEUR FORD BLEU    -    REF : 73.87278    -    PRIX : 29.50€

 

 

 

 

 

BB 63000/040DE

Les autres à réserver.

 

R37 BB 63048 ARZENS EpV      -    REF 22.41030    -    PRIX : 269.00€

R37 BB 63048 ARZENS EpV DIGITAL      -    REF 22.41030D    -    PRIX : 319.00€

R37 BB 63048 ARZENS EpV DIGITAL SON      -    REF 22.41030S    -    PRIX : 369.00€

 

R37 BB 63074 VERTE PLAQUES BANDES JAUNES EpIV      -    REF 22.41026    -    PRIX : 269.00€

R37 BB 63074 VERTE PLAQUES BANDES JAUNES EpIV DIGITAL      -    REF 22.41026D    -    PRIX : 319.00€

R37 BB 63074 VERTE PLAQUES BANDES JAUNES EpIV DIGITAL SON      -    REF 22.41026S    -    PRIX : 369.00€

 

R37 040 DE 121 VERTE PLAQUES BANDES JAUNES CHASSIS NOIR EpIII      -    REF 22.41023    -    PRIX : 269.00€

R37 040 DE 121 VERTE EpIII DIGITAL      -    REF 22.41023D    -    PRIX : 319.00€

R37 040 DE 121 VERTE EpIII DIGITAL SON      -    REF 22.41023S    -    PRIX : 369.00€

 

 

 

140 U

 

 

ROCO 140 U USRA EpIIIa   -    REF 02.72150    -    PRIX : 379.00€

ROCO 140 U USRA EpIIIa SOUND   -    REF 02.72151    -    PRIX : 449.00€

 

 

WAGONS

 

ROCO TOMBEREAU ROUGE UIC EpIII    -    REF 02.56283     -    PRIX : 12.00€

ROCO KANGOUROU NOVATRANS EpIV/V   -    REF 02.76747   -    PRIX : 42.00€

 

ROCO BACHE COURT FRET EpVI    -    REF 02.76443    -    PRIX : 29.50€

 

 

(séries limitées)

 

REE COFFRET CLASS 66 + 3xCITERNES EpVI PROMO     -    REF 21.00002    -    PRIX : 369.00€

 

REE COFFRET V200 MONTCOCOL DEHE + 3xTREMIES EpV PROMO     -    REF 21.00004    -    PRIX : 369.00€

 

 

Référence 73.10245 est épuisée.

 

 

 

 

 LES QUATRE DERNIÈRES SOUND!!!

 

REE DRAISINE DU65 UIC EpIII/IV SOUND    -    REF 21.00134S     -    PRIX : 289.00€ (Stock 2)

 

 

REE DRAISINE DU65 UIC EpV SOUND    -    REF 21.00135S     -    PRIX : 289.00€ (stock 2)

 

 

 

 LA DERNIÈRE !!!

AUTRES CC 7100

 

REE CC 7114 VO PARIS SO EpIII SOUND    -    REF 21.00156S    -    PRIX : 399.00€ (reste 1)

 

CLASS 66 (série limitée)

 

 

REE by ESU CLASS 66 ECR 66042 SOUND + FUMÉE EpVI    -    REF 21.00903     -    PRIX : 359.00€ PROMO 309.00€

 

 

 

AUTRES FINS DE SÉRIES DIVERSES

 

PIKO ECHELLE G V215 TSO    -    Ref 36.37503    -     PRIX : 399.00€ PROMO PRIX COÛTANT 259.00€

 

 

AUTRES FINS DE SÉRIES REE ECHELLE N

AUTRES FINS DE SÉRIES ECHELLE N

 

REE 2xTOMBEREAUX TOLE BRUN N EpIIIa    -    REF 21.16021    -    PRIX : 54.00€ (stock 1)

REE 2xTOMBEREAUX TOLE BRUN UIC N EpIIIb    -    REF 21.16022    -    PRIX : 54.00€ (stock 1)

REE 2xTOMBEREAUX BOIS BRUN N EpIIIa    -    REF 21.16023    -    PRIX : 54.00€ (stock 2)

REE 2xTOMBEREAUX TOLE BRUN N EpIIIa    -    REF 21.16024    -    PRIX : 54.00€ (stock 2)

 

 

 

AUTRES FINS DE SÉRIES LSM

 

LSM KM NOVATRANS BERNARD 33xPAL EpV    -    REF 39.30295    -     PRIX : 52.00€

LSM KM NOVATRANS BROCVIELLE 33xPAL EpV    -    REF 39.30296    -     PRIX : 52.00€

LSM SET 2xPOSTALES PAz + PEz BORDEAUX BANDEAU EpIV    -    REF 39.40411    -    PRIX : 139.00€ (reste 2 pièces)

LSM POSTALE PAmyi ROUGE ptt Y2 EpIIIa    -    REF 39.40406    -    PRIX : 72.00€ (reste 1)

 

 

COUVERTS DIVERS Gas

 

 

 

 

Rare ! EAD 3xRAILS SOUND (épuisé chez LSM)

 

LSM X4504 TOIT CREME PANORAMIQUE VERSION ORIGINE EpIIIb Laon 3xRAILS - SOUND     -    REF LSM10561S    -    PRIX : 599.00€ (une pièce)

 

 

 

COUVERT Oppeln SNCF EpIII (en stock)

 Cette nouvelle marque commercialise ce wagon Allemand, qui a circulé à 15000 exemplaires à la SNCF.

 

EXACT-TRAIN COFFRET 2xCOUVERTS Oppeln SNCF EpIII     -    REF 38.10127    -    PRIX : 76.00€

 

 

 

VOITURES UIC VERT/BETON

 

UIC VERT GARRIGUE/BETON UIC EpIV/V

 

 

VOITURES CFL (disponibles, sur commande)

 

 

 

NOUVEAUTÉS

 

 

 

 

 

COFFRET TER (en livraison, réédition)

 

REE UIC COF. 2xB10+1xB5d TER RHÔNE ALPES CASQUETTE ZpIV/V    -    REF 21.02072   -    PRIX : 152.00€ (RERUN)

 

 

 

CITERNES FAUVET GIREL

 

 

 

 

 

AUTRES FINS DE SÉRIES

FLEISCHMANN ECHELLE N CITERNE MARCEL ROUANNET EpIII    -    REF 03.43407    -    PRIX : 39.00€ PROMO 29.00€ (reste 1)

 

 

 

AUTRES FINS SE SÉRIES ECHELLE N

AUTRES RÉFÉRENCES MINITRIX

 

MINITRIX COFFRET FRET COLLECTOR ANALOGIQUE   -    REF 15.11484    -    PRIX : 349.00€ PROMO 299.00€ (reste 1)

 

 

 

 

GaHKKSS GRIS BANDE VERTE LARGE

 

 

LSM COF. 2xGahkkss 12-6 GRIS BANDE VERTE LARGE EpV     -    REF 39.91614    -    PRIX : 115.00€

 

 

 

TRANSPORT DE BOIS VTG (en livraison)

 

REE COUPLAGE WAGONS A BOIS VTG EpV/VI  -    REF 21.05111   -    PRIX : 99.50€

 

 

 

 

CITERNE ex-DR SNCF  (commandes)

 

REE/ESU CITERNE ex-DR SHELL EpIII    -    REF 21.05301    -    PRIX :  N.C.

REE/ESU CITERNE ex-DR SIMOTRA EpIII    -    REF 21.05302    -    PRIX :  N.C.

REE/ESU CITERNE ex-DR NOIRE Louée SHELL EpIII    -    REF 21.05303    -    PRIX :  N.C.

REE/ESU CITERNE ex-DR GRISE EpIII    -    REF 21.05304    -    PRIX :  N.C.

 

 

 

 

 

 

NOUVEAUTÉS EN COURS

 

NOUVEAUTÉS RÉCENTES NOUVEAUTÉS ANCIENNES

NOUVEAUTÉS TRÈS ANCIENNES NOUVEAUTÉS TRÈS TRÈS ANCIENNES

 

 

AMBULANCES

CARAVELLE

X 2800 ECHELLE N

X 2800 ECHELLE N BLEU

BR 186 SNCF

REMORQUE XR BLEUE

PLATS A RIDELLES SÉRIE 2

PORTE-CHARS

BB 36010 THELLO

FRIGORIFIQUES ECHELLE N

 

CITERNES ANF SÉRIE 6 

EVS

UIC SÉRIE 2/2

Toutes les références 79€

UIC SÉRIE 2/1

Toutes les références 79€

 

EURO 4000 ETF

TOMBEREAUX Fas

TRÉMIES EX AVEC CHARGEMENTS

 

 

 

 

 

 

 

UIC SÉRIE 1

 

 

Nouveautés récentes

 

MAISON AU PORCHE

Y 6400

VOITURES BASTILLE

 

 

RAME LE MONTAIGNE

SYBIC 126075 SAUPIQUET EpV/VI

WAGON A BIÈRE ET CITERNE

COUVERTS Gas...

 

BB 522227 FANTÔME

X 2800 BLEU

 

COUVERTS Gas

2xWAGONS BÂCHÉS ECHELLE N

 

VOITURES UIC SÉRIE 4

CHAR DESTROYER

LANTERNES

CIWL RESTAURANT

ENTREPOT FRIGORIFIQUE

TJD MEIN GLEISS

BB 37000 VEOLIA ECHELLE N

CC 7100

 

PLATS TP

  

 

AQUALYS

CITERNE

CC 72009

DECODEUR 10318 NEXT18 NEM 662

CATALOGUE ET NOUVEAUTÉ

 

 

Nouveautés récentes

 

AIAAIA 68000/68500 VO ECHELLE N

TRACTEUR SOMECA

MUR INDUSTRIEL

TRACTEUR FORD

WAGON PORTE CONTENEUR CNC

RGP ROUGE

CITROEN 55

 VOITURES PULLMAN

VOITURES RESTAURANT

NOUVEAUTÉS SNCF

EVS SUITE ET FIN

AMX 30

BÂTIMENTS

PANHARD STAN ET CALBERSON

BOITES A TONNERRE ECHELLE N

 

EURO 4000 ETF

CIWL PULLMAN

BR 186 FRET SNCF

Z2 REEDITION

CITERNE MARCEL MILLET

 

CATALOGUE 2016

TRÉMIES

NOUVEAUTÉS

AUTRES VÉHICULES

 

  BR186 FRET SNCF

 

BOGIES TP

CITERNES Uas ECHELLE N

Nouveautés récentes

 

 

 

 

CIWL  

VAPEUR HOe

SG2/SG3

 

 

CONTENEURS SÉRIE 2

 

 

NOUVEAUTÉS

G1206 VFLI

 

NOUVEAUTÉS

 WAGON

 

BB 67400

CÉRÉALIERS Tagnpps

TRÉMIES MH 45 SÉRIE 3

 

CIWL PULLMAN

WAGONS ECHELLE ZERO

 

 

 

 

 

VT 62.9 SNCF

131 T5 NORD

FRIGORIFIQUES

GARE AUBANCE

241P

Z2 LORRAINE

SG3

Nouveautés récentes

 

 

NOUVEAUTÉS RÉCENTES NOUVEAUTÉS ANCIENNES

NOUVEAUTÉS TRÈS ANCIENNES NOUVEAUTÉS TRÈS TRÈS ANCIENNES

 

 

 

NOUVEAUTÉS RÉCENTES  NOUVEAUTÉS ANCIENNES NOUVEAUTÉS TRÈS ANCIENNES

 

xxxx

 

Trains - Radio-commande - Maquettes - Miniatures